Paar Pietra Dura-Bildplatten Schwarzer Marmor mit Intarsien aus verschiedenen Schmucksteinen in sog. Pietra Dura-Technik. Zwei szenische Darstellungen von Singvögeln auf einem Kirschast bzw. mit Margeriten. Holzrahmen, Berliner Leiste versilbert. 15,5 cm x 12 cm. Two Florentine Pietra Dura marble plaque with inlays of gemstones. Italien. Florenz. 19. Jh.