Helmuth Schievelkamp (Geb. 1849 Berlin. War ansässig ebenda) "Amazone". Originaltitel Bronze, patiniert. Steinplinthe. Auf einer Plakette bez. u. betitelt. Schievelkamp beschickte 1894-1999 u. a. die Akademie-Austellungen und Großen Berliner Kunstausstellungen. H. 28,5 cm. Brown patinated bronze figure of an Amazon on horseback. Stone base. Inscribed and titled on plaque.