Auktionsarchiv: Los-Nr. 15003

Paar museale Damenschuhe Schlangenleder

Auction 19.10.2019
19.10.2019
Limitpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15003

Auction 19.10.2019
19.10.2019
Limitpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:

Paar museale Damenschuhe Schlangenleder siehe Museum Weißenfels:"Beschreibung:Der vorne spitz zulaufende Pumps ist aus Schlangenleder - Python gefertigt. Die spitz-ovalen Schuppen weisen eine schöne Helldunkelzeichnung auf. Das Leder ist zwar stärker als das der Boaschlange, jedoch weniger schuppenfest und loser in der Struktur. Das sieht man sehr gut an diesem Schuh. Rist halbrund ausgeschnitten. Kanten mit brauner Borte eingefasst. Feine hellbraune Ledersohle. Innenfutter beiges Leder. Auf der perforierten Innensohle Firmenaufdruck in Goldbuchstaben Bella Luxus. Die Fersenkappe mit Rauleder ausgeschlagen. Sehr dünne Ledersohle ... Rand braun gefärbt. 7 cm hoher Absatz im Typus des „Stiletto“ oder Pfennigabsatzes. Absatzfleck aus Kunststoff mit Metalleinfassung. Gewicht: 173 g.Material/Technik: Schlangenleder-Python, Leder, Lefa / geklebt Maße: Länge 25,5 cm, Absatzhöhe: 7 cm Hergestellt: wer:VEB Schuhfabrik "Bella" Groitzsch wann: 1965 wo:Groitzsch "", ca.Größe 37/38, leichte Tragespuren

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15003
19.10.2019
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15003
19.10.2019
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528