Messing oder Bronze, versilbert und vergoldet (teils angelaufen). Profilierter, roter Marmorsockel auf drei Tatzenfüßen. Schaft mit reichem Relief und plastischer, geflügelter Frauenbüste. Zweiarmiger/-flammiger Aufsatz mit Voluten- und Akanthusblattverzierungen. Durchbrochen gearbeitete Bekrönung als Tragegriff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x kleines Zwischenstück am Ansatz des Leuchteraufsatzes fehlend. Um 1880. H. 50 cm.