Paar große Louis XVI-Girandolen 2-flg.; Bronze, vergoldet. Mehrfach gegliederter, kannelierter Balusterschaft auf geschweift ansteigendem Sockel mit Wellenbandfries. Oberhalb abnehmbarer Girandolenaufsatz aus blattornamentierten Leuchterarmen sowie großer Vasenbekrönung mit reliefierten Widderköpfen. H. 48 cm. (171144) A pair of large gilt bronze Louis XVI candelabras. Frankreich. 18./19. Jh.