je einflammig. Auf mehrpassigem Rocaillensockel tanzender Kavalier bzw. tanzende Magd vor durchbrochen gearbeiteter Hecke mit plastischen Blüten und Blättern (teils rest. bzw. best.) sowie rückseitigem Griff. Bunt bemalt. 1x Sockel mit rest. Brandriss. Geritzte Form-Nr. 166. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 23,5 cm.