Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert
L. 4,4 cm
Ohrhänger aus 14kt Gelbgold, schauseitig Platin. Ausgefasst mit je 13 Altschliffdiamanten (alle zus.ca. 3 ct.), im tropfenförmigen Anhänger je eine kleine Perle (D.ca. 3 mm). Brisur zum Schrauben. Ca. 6,2 gr.
Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
L. 4,4 cm