Paar bronze d'oré-Kandelaber ''Aux Victoires'' Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., mehrteiliger Bronzeguss, feuervergoldet bzw. in Teilen brüniert, Kandelaber im Empire-Stil mit vier Füllhorn-Leuchterarmen getragen von einer geflügelten Victorienfigur auf Kugel balancierend über einem Akanthusblattkranz, das runde Postament verziert mit Palmetten und Zungen über quadratischer Plinthe, H: ca. 50 cm. Partiell rest., 1 Teil eines Schafts etwas verdrückt und dadurch eine Figur nicht im lotrecht stehend, geringe Altersspuren.