Paar barocker Pokalgläser — Sachsen, 18. Jh. — Glockenförmig hochgewölbter Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss, der taillierte Schaft mit eingestochener Luftblase, auf der konischen Kuppa von Zweigen gerahmtes Medaillon mit kurfürstlich-sächsischem Wappen, auf der Gegenseite ligiertes Monogramm unter Krone. Farbloses Glas, mattgeschnittener Dekor. H. 15,2 cm. // Pair baroque goblets — Saxony, 18th c. Bell-shaped high domed disc base with downturned rim and pointil mark, the waisted stem with pierced air bubble, on the conical cuppa medaillon with Electoral Saxon coat of arms framed by branches, on the reverse crowned ligatured monogram. Colorless glass, mat-cut decoration. H. 15,2 cm. - Small inclusions due to the manufacturing process.