Auktionsarchiv: Los-Nr. 30.Bis

P ORTRAIT EN PIERRE ( MAHEN YAFE ), S API

Schätzpreis
250.000 € - 350.000 €
ca. 269.973 $ - 377.963 $
Zuschlagspreis:
401.600 €
ca. 433.685 $

Schätzpreis
250.000 € - 350.000 €
ca. 269.973 $ - 377.963 $
Zuschlagspreis:
401.600 €
ca. 433.685 $

P ORTRAIT EN PIERRE ( MAHEN YAFE ), S API , L IBÉRIA OU S IERRA L EONE Stéatite à patine d’enfouissement, accidents visibles Époque présumée : XIIIe-XIVe siècle H. 27,9 cm S TONE PORTRAIT , ( MAHEN YAFE ), L IBERIA OR S IERRA L EONE H. 10.9 in Provenance : - Collection Dr. et Mrs. Robert Kuhn, Los Angeles - Hélène et Philippe Leloup, Paris - Collection privée, New York Publication : - Jean-Baptiste Bacquart, L'Art Tribal d'Afrique Noire, Londres, Thames and Hudson, 1998, p. 24, n° 3 Témoins d’une Afrique médiévale et raffinée, les têtes en pierre mahen yafe ont été trouvées enfouies dans le sol par les agriculteurs sur le territoire des Mende. Bien que la connaissance de l’archéologie de la région soit encore très fragmentaire, certains auteurs font remonter l’époque de leur création à des dates antérieures à 1463, année de l’arrivée des premiers européens. Plus récemment, des tests C14 réalisés sur une pièce en bois, d’un style comparable et excavée dans la région, ont permis de la dater entre 1200 et 1400 avec un fort taux de probabilité. Par la noblesse et la finesse de ses traits et la profusion de détails ornementaux, notre sculpture s’apparente à un grand art de Cour. La coiffe est complexe et surmontée d’un chignon conique, la barbe descend des tempes pour encadrer la bouche aux lèvres pleines ouvertes sur deux rangées de dents régulières. Les oreilles sont importantes, remarquablement dessinées et ornées de boucles. Le front est harmonieusement bombé, les yeux aux lourdes paupières presqu’exophtalmiques. Le nez démesuré est orné d’une petite tête de serpent à sa narine droite. Au-delà des canons stylistiques des oeuvres de cette région, on ne peut que remarquer dans la réalisation de ce portrait un développement allégorique de certains traits du visage. Les bijoux, la barbe et la coiffure si particulière sont également des éléments permettant une individualisation. Nous sommes donc certainement face à un portrait de Roi ou de notable important, immédiatement identifiable par les membres de sa communauté. S TONE PORTRAIT , ( MAHEN YAFE ), L IBERIA OR S IERRA L EONE S OAPSTONE WITH BURIAL PATINA , VISIBLE DAMAGE Provenance: - Dr. and Mrs. Robert Kuhn collection, Los Angeles - Hélène and Philippe Leloup, Paris - Private collection, New York Publication: - Jean-Baptiste Bacquart, The Tribal Arts of Africa , London, Thames and Hudson, 1998, p. 24, n° 3 Stone mahen yafe heads embodying medieval and refined Africa have been found buried in the ground by farmers in the Mende region. Although knowledge of the region’s archaeology is still patchy, some authors date their design to pre-1463 when the first Europeans arrived. More recently, C14 tests conducted on a piece of wood in a similar style excavated in the region found it very likely to date between 1200 and 1400. Its noble and refined features and myriad ornamental details mean our sculpture belongs to Court art. The complex headdress is topped with a cone-shaped bun, the beard runs down the temples to frame a plump open mouth with two rows of straight teeth. The large ears are beautifully designed and adorned with earrings. The forehead is smoothly domed, the hooded eyes protrude slightly. The large nose has a small snake’s head in its right nostril. Aside from the stylistic ideals of this region’s work, what comes out in this portrait is an allegorical development of certain facial features. The unique jewellery, beard and headdress also enable it to be identified. This is definitely a portrait of a king or important nobleman that could be instantly identified by members of the community.

24.11.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

24.11.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755