OVIDE, Publius Ovidius Naso (43-vers 17-18 av. J.-Ch.). Trois premiers livres de la métamorphose d'Ovide, Traduictz en vers françois. Le premier et second, par Cl. Marot. Le tiers par B. Aneau . Lyon: Guillaume Rouillé, imprimé par Macé Bonhomme à Lyon, 1556.
OVIDE, Publius Ovidius Naso (43-vers 17-18 av. J.-Ch.). Trois premiers livres de la métamorphose d'Ovide, Traduictz en vers françois. Le premier et second, par Cl. Marot. Le tiers par B. Aneau . Lyon: Guillaume Rouillé, imprimé par Macé Bonhomme à Lyon, 1556. In-8 (150 x 106 mm). Titre et texte dans de riches encadrements dont l'un, signé "PV" (Pierre Vase), est répété (pp. 21, 103 et 206). 57 vignettes, celles des deux premiers livres attribuées à Eskrich. (Titre légèrement sali.) Reliure signée Duru et datée 1852, maroquin rouge janséniste, triple filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (éraflure sans gravité sur le plat supérieur). Provenance : ex-libris manuscrit très passé dans la marge supérieure du titre accompagné de la date 16?? -- Auguste Garnier (ex-libris). Édition partagée avec Macé Bonhomme, la première de Rouillé réunissant les trois livres des Métamorphoses . Les vignettes des "deux premiers livres avaient été dessinées pour l'édition de Marot de 1550 et certaines se trouvaient déjà dans la Picta Poesis d'Aneau, en 1552" (Brun). JOLI EXEMPLAIRE. Baudrier IX, 236-237; Brun Le Livre français illustré de la Renaissance , 263-264; Fairfax-Murray French II, 401.