OVIDE (Publius Ovidius Naso, 43?-17 av. J.-C.). Les Métamorphoses . En latin et en françois de la traduction de M. Banier. Paris: Le Clerc, 1767-1771. 4 vol. in-4 (250 x 187 mm). Avec les faux-titres, titres avec vignette gravée, 3 pages de dédicace, 140 planches numérotées, dont le frontispice, un large cul-de-lampe au dernier vol. et 30 vignettes, le tout gravé d'après les dessins de Boucher, Eisen, Gravelot, Leprince, Monnet, Moreau, Parizeau et Saint Gois. (Quelques rousseurs ou piqûres.) VEAU MARBRé DE L'éPOQUE PAR PADELOUP avec son étiquette sur la page de titre du premier volume, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, tranches dorées, (mors et dos frottés, usures aux coiffes avec petits manques). "Superbe ouvrage dû aux soins de l'éditeur Basan et du graveur Le Mire. C'est un des plus galamment illustrés de tout le siècle" (Cohen). Ray n°62 ("The supreme anthology of French rococo book illustration"); Cohen-deRicci 769. [ On joint :] --PLINE (Caius Plinius Secundus, 23-79). Historiae naturalis libri XXXVII. Leyde: Elzevier, 1635. 3 vol. in-16 (127 x 65 mm). Titre gravé. (Petite restauration en marge du titre, quelques rousseurs, petit trou de ver en marge des deux premiers cahiers.) MAROQUIN CITRON de l'époque, AUX ARMES DE JéRôME-LOUIS PARAT DE CHALANDRAY (Olivier 534), dos lisses ornés, tranches dorées, doublures et gardes de papier dominoté. Seule édition elzévirienne de ce texte, revue par Jean de Laet. "Elle passe pour un de leurs chefs-d'oeuvre" (Willems). TRèS BEL EXEMPLAIRE. Willems 428. (7)