Otto Schulz-Stradtmann
(Hamburg 1892 - Hamburg 1960)
Blick über die Binnenalster
Öl/Lw., 60,5 x 80,5 cm, l. u. sign. O. Schulz-Stradtmann. - Auf Hamburger und norddeutsche Landschaftsmotive spezialisierter Maler. Der Künstler studierte in Hamburg, Weimar, Amsterdam und München. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Oil/canvas, 60,5 x 80,5 cm, lo. le. sign. O. Schulz-Stradtmann. - Hamburg painter, specialised in Hamburg cityscapes and North German landscapes. The artist studied in Hamburg, Weimar, Amsterdam and Munich. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump a. others.
Otto Schulz-Stradtmann
(Hamburg 1892 - Hamburg 1960)
Blick über die Binnenalster