Nussholzfurnier; profilierter, schwarz gebeizter Rahmen; Ziffernblatt aus Messing mit getriebenem Blattdekor; schwarz emaillierte Ziffern, reliefierter Zeiger aus Metall; kleine Beschädigung bei der vorderen Glastür; Pendel ebenfalls aus Messing mit reliefiertem Blattdekor; zwei Schlüssel vorhanden; Gebrauchsspuren; keine Gewähr auf Gangfähigkeit; H. 38,4 cm, B. 29,6 cm, T. 13,7 cm. (MP)