Otto Illies
(Yokohama 1881 - Wernigerode 1959)
Wald im Mondlicht
Öl/Karton, 32,5 x 47 cm, l. u. sign. Otto Illies, verso erneut sign. und dat. 1931 sowie unleserlich ortsbez. - Landschafts-, Interieur- und Figurenmaler, Cousin von Arthur I. Er war zunächst Schüler von E. Eitner in Hamburg und H. Knirr in München. Zusammen mit I. Hauptmann studierte er als Meisterschüler von L. von Hofmann an der Kunstschule in Weimar. I. war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft und des Hamburger Künstlervereins. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Oil/cardboard, 32,5 x 47 cm, lo. le. sign. Otto Illies. - Landscape, interior and figure painter, cousin of A. Illies, pupil of E. Eitner a. H. Knirr, together with I. Hauptmann master student of L.v. Hofmann at the Landeskunstschule Weimar, member of the Hamburgische Künstlerschaft a. the Hamburger Künstlerverein. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump a. others.
Otto Illies
Wald im Mondlicht