Otto Gross 1898 Baiersbronn - 1970 Murrhardt. Studierte an der ABK Stuttgart bei Christian Speyer Oswald Poetzelberger, Alexander Eckener und Christian Landenberger. Sign. Rs. bet. 'Abendstimmung'. Gross zeigt die farbenfrohen Lichtverhältnisse bei Sonnenuntergang. Öl/Lwd. 50,5 x 68,8 cm. R