Otmar Alt 1940 Wernigerode „Schaukelpferd und Gummitier“ Öl auf Leinwand. (19)68. Ca. 145 x 100 cm. Signiert und datiert unten links, verso auf dem Keilrahmen betitelt.
Provenienz: Galerie Thomas, München, vom jetzigen Besitzer 1970 dort erworben; Privatsammlung, München.