Öl auf Leinwand Österreich, um 1930 Oswald Grill (1878-1964) – Österreichischer Maler Signiert unten links „O. Grill.“ Etikett des Wiener Künstlerhauses auf der Rückseite Gesamtmaße, gerahmt: 97 x 127 cm Guter Zustand Provenienz: Aus einer Wiener Privatsammlung Der Attersee ist eines bei Sammlern am höchsten im Kurs stehendes Gemäldemotiv; vergleichbare Stücke von Oswald Grill erzielen bis zu 18.000 Euro in Auktionen. Schätzpreis des Auctionata Experten: 10.000