Oswald Achenbach (1827 Düsseldorf - 1905 ebenda) attr.; Ansicht von Neapel Abendlich gestimmter Blick über den Golf von Neapel auf die Stadt und den Vesuv. Impressiv aufgefasste Landschaft, die in Motiv und Stil mit dokumentierten Werken Achenbachs korrespondiert. Das in einem subtil nuancierten, warmtonigen Kolorit ausgeführte Bild spiegelt sein besonderes Interesse an Lichtstimmungen wider. 1850 und 1857 unternahm Achenbach Reisen durch Italien bis nach Neapel und schuf Studien in Freilichtmalerei. Die italienischen Landschaften, Städte und Szenen aus dem Volksleben wurden Hauptmotive seiner Kunst. In neuartig freier Pinselführung und Farbauftrag spiegelte er die mediterrane Atmosphäre und das südliche Licht wider. Öl/Lwd.; 70 cm x 96 cm. Rahmen. Attributed to Oswald Achenbach (1827 - 1905). Oil on canvas.