Öl auf Leinwand Frankreich, 1936 Ossipp Lubitch (1896-1990) – Maler von Porträts, Stillleben, Landschaften und Kompositionen der Ecole de Paris Signiert unten rechts „Lubitch“ Verso datiert 1936 und bezeichnet „I/5/20M“ in schwarzem Filzstift; auf dem Keilrahmen abermals mit der Datierung und bezeichnet „I/5“ Maße: 72,5 x 50 cm Teilvergoldeter Holzrahmen: 80,5 x 57,2 cm Sehr guter Zustand Eine Steinvase mit einem Blumenstrauß steht auf einem Stuhl, über dessen Rückenlehne ein Tuch geworfen ist. Die Anordnung der Dinge und das gestreiftes Muster eines Sofas wirken der Illusion räumlicher Tiefe entgegen. Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000