Ortlep, Friedrich. Freyens oder hochzeit formular. Darinnen allerhandt schrifftliche meisten theils aber muendtliche formulen und vortraege so bey werbungen, verloebnussen, hochzeiten und heimfuehrungen in ublichem gebrauch. Sampt etlichen andern muendlichen ehrerbietungen. 8 nn., 100 num. Bl. 14,5 x 9 cm. Modernes Pergament mit goldgeprägtem RTitel in modernem Pappschuber (leicht fleckig). Frankfurt am Main, Erben Christian Egenolff, 1597. VD16 O 965. Vgl. Hayn-Gotendorf V, 492. – Dritte oder vierte Ausgabe. Im Jahr 1597 erschien noch eine weitere Ausgabe in Frankfurt, diese jedoch bei Brand. Die erste und zweite Ausgabe wurden beide 1594 veröffentlicht und sind auch wie spätere Ausgaben von großer Seltenheit. Autor ist der Jurist, Historiker und Gerichtssekretär Friedrich Ortlep (1566-1637). – Titel gebräunt, mit Feuchigkeitsfleck und verso gestempelt, sonst leicht gebräunt und braunfleckig. Vorsätze erneuert.