Ortelius, Abraham Antwerpen 1527 - 1598 ebenda, flämischer Geograph und Kartograph. ''Regni Hispaniae post omnium eitio nes locuplessis ma descriptio'', Karte vom Königreich Spanien mit Titelkartusche und Skala, aus ''Theatrum Orbis'', Rückseite mit Text, kolorierter Kupferstich, HxB: 38/50 cm. Mittelfalz, Altersspuren, gebräunt, fleckig, Knicke und Einrisse an den Rändern.