OROLOGIO DA PARETE CON MENSOLA, FRANCIA, INIZI SECOLO XVIII, cassa in legno intarsiato con elementi in ottone su tartaruga, rifiniture in bronzo dorato, mensola con analoghe decorazioni, cimasa con figura alata in bronzo, quadrante in bronzo dorato con numeri romani in blu a cartouche, lancette Impero a fantasia, meccanica con plance quadrata, scappamento a verga con sospensione a lamella, suoneria con sparti ora a ore e mezze al passaggio, carica a otto giorni (difetti, mancanze e restauri) largh. cm 38,5; alt. totale con mensola cm 116 A FRENCH FOLIATE CUT BRASS INLAID TORTOISESHELL AND GILT BRONZE MOUNTED BRACKET CLOCK WITH WALL BRACKET, 18TH CENTURY (2)