Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

OROLOGIO DA PARETE CON MENSOLA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

Auction 03.12.2001
03.12.2001 - 04.12.2001
Schätzpreis
8.000.000 ITL - 10.000.000 ITL
ca. 3.688 $ - 4.610 $
Zuschlagspreis:
11.025.000 ITL
ca. 5.082 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Auction 03.12.2001
03.12.2001 - 04.12.2001
Schätzpreis
ca. 3.688 $ - 4.610 $
Zuschlagspreis:
11.025.000 ITL
ca. 5.082 $

OROLOGIO DA PARETE CON MENSOLA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX, cassa in legno con intarsi in metallo dorato su tartaruga, fianchi sagomati e decorati con quattro figure muliebri, parte inferiore con quattro piedi a voluta poggianti su cavalli in bronzo dorato, ornamenti vari con festoni e motivi a pendoni, mensola arricchita da teste caprine, cimasa in bronzo dorato raffigurante Minerva, quadrante in metallo fuso con cartouches in smalto bianco con numeri romani, lancette a fantasia in metallo brunito, meccanica non pertinente del 1730, plancia quadrata firmata Jean Louis Grandnom a Geneve, suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento a verga, sospensione a filo di seta (vari difetti, mancanze di bronzi, parte della meccanica e della suoneria a richiesta, da revisionare) largh. cm 65, alt. con mensola cm 147, prof. cm 28,5 A FRENCH GILT-BRONZE AND TORTOISESHELL BRACKET CLOCK

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
03.12.2001 - 04.12.2001
Christie's
Milan,San Paolo Converso

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
03.12.2001 - 04.12.2001
Christie's
Milan,San Paolo Converso