Auktionsarchiv: Los-Nr. 7290

Orlik, Emil Dame mit großem Hut

Schätzpreis
450 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.018 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7290

Schätzpreis
450 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.018 $

» Zoom Dame mit großem Hut Bleistift auf dünnem Skizzenpapier. 20,3 x 12 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Orlik", unten links bezeichnet "M. Simone de Rodiez (?)". Treffsicher zeichnet Orlik - wohl in Paris - die schöne Frau mit feinen Schattierungen um die Augen, die rechte Hand in nachdenklicher Geste ans Kinn gelegt. "Was Orlik in Paris motivisch am meisten interessierte, ist die Damenmode, speziell die Hutmode, die er auf den Straßen und in den Cafés in zahllosen Skizzen emsig notiert." (Franz Matsche, in: Emil Orlik Zeichnungen und Druckgraphik von 1889 bis 1932, Ausst.-Kat. München, Adalbert Stifter Verein u. a., 1972, S. 94). Beigegeben: Zwei weitere signierte Zeichnungen Emil Orliks: "Zwei Herren am Teleskop" und "Alte Frau bei der Mahlzeit". Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7290
01.12.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7290
01.12.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025