Auktionsarchiv: Los-Nr. 3320

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 1920/1930, ca. 280x185 cm.

Aufrufpreis
500 €
ca. 559 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3320

Aufrufpreis
500 €
ca. 559 $
Zuschlagspreis:

Der hellbeigefarbene Jagdteppich zeigt einen Schah und seinen Sohn auf der Jagd nach verschiedenen Wildtieren, dazwischen eingestellt sind blühende Bäume. Die rote Hauptbordüre zeigt Wildtiere, Zypressen und Florales. Signierte Knüpfarbeit, Meisterknüpfer 'Asgari'. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, verblasste Farben, beschädigt. KEIN VERSAND IN DIE USA | Oriental carpet. TABRIZ/PERSIA, 1920/1930, ca. 280x185 cm. The light beige hunting rug shows a shah and his son hunting various wild animals, with flowering trees set in between. The red main border shows wildlife, cypresses and florals. Signed knotting, master weaver 'Asgari'. Heavy signs of age and wear, faded colors, damaged. NO SHIPPING TO THE USA

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3320
22.07.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3320
22.07.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765