Ordres réunis de Saint-Lazare et de Notre- Dame-du-Mont-Carmel, organisés par Henri IV en 1607. Croix de chevalier du modèle de 1779, en vermeil à huit pointes pommetées, les branches émaillées de blanc avec une réserve émaillée pourpre sur l'avers et vert sur le revers; les centres ovales en une seule partie présentent, sur l'avers Notre-Dame-du-Mont-Carmel assise, au revers, le Christ ressuscitant Lazare ceint de la légende «ATAVIS ET ARMIS», une couronne royale est fixée entre les pointes de la branche sommitale, anneau cannelé. Reconstitution pour collectionneur de la fin du XIXe siècle. 55 x 35,5 mm France, fin du XIXe siècle. TTB à SUP