Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

Ordre de Saint Alexandre Nevski - Plaque

Schätzpreis
35.000 € - 38.000 €
ca. 43.978 $ - 47.748 $
Zuschlagspreis:
47.000 €
ca. 59.057 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

Schätzpreis
35.000 € - 38.000 €
ca. 43.978 $ - 47.748 $
Zuschlagspreis:
47.000 €
ca. 59.057 $

Ordre de Saint Alexandre Nevski - Plaque en argent, centre en or et émail, sertie de pierres du Rhin, les lettres de la devise sont serties de roses. Cet ordre fondé en 1725, existe en une seule classe, il se situe après les ordres de Saint André et de Sainte Catherine. Depuis 1797 les insignes de l'ordre, ornés de pierres du Rhin dit « brillants », constituent une classe à part, supérieure, remise pour mérites exceptionnels, dans ce cas la plaque comporte une couronne impériale au-dessus du cercle comportant la devise de l'ordre « pour les travaux et la patrie ». Les insignes avec pierres du Rhin ne sont pas remis à titre militaire (avec des glaives). Ce type d'insignes sont fournis par le cabinet de l'Empereur sous sa supervision personnelle (non pas par le chapitre de l'ordre) et ne comportent généralement pas de poinçons, ni de marque de fabricant, ils sont bien entendu d'une qualité supérieure. L'exemplaire présent ici a les 6 rayons latéraux articulés, pourvus aux extrémités de petits anneaux pour être fixés par un point de couture et de pattes de maintien. Plusieurs manques, environ 12 pierres de tailles différentes, mais bon état dans l'ensemble, en l'état. Travail russe, sans poinçon apparent. H.: 10, 2 cm - L.: 10, 2 cm. Poids brut. : 113 grs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
28.05.2010
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
28.05.2010
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440