Ordre de Malte Croix de chevalier de Grâce Magistrale, modèle réduit (19x34 mm), belle fabrication, très épaisse, probablement du XVIIIème siècle, en or émaillé, les fleurs de lis plates et percées au centre, couronne de la Restauration en or ciselé et émaillé. Ruban noir ancien. Sup. 3 000/4 000 FF