Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

CYPRIEN (Saint)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 651 $ - 781 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 521 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

CYPRIEN (Saint)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 651 $ - 781 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 521 $

Opera. Bâle, Johannes Herwagen, 1540. In-folio, veau fauve, triple encadrement formé au moyen de filets et d'une roulette à froid, petits fleurons dorés aux angles, deux fers à froid à motif de rinceaux accolés et frappés à froid autour du cadre central, fleuron central constitué de deux petits fers accolés, dos à nerfs ornés de fleurons dorés répétés (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de la traduction latine, par Érasme, des opuscules de saint Cyprien. Elle a été publiée par Johannes Herwagen, le successeur de Froben à Bâle. Ex-libris manuscrit de 1702 sur le titre: Joannes Le Geay. Cachet Cong. S.S. Red. Antony. Petite mouillure touchant le bord des cahiers, marge intérieure du titre collée sur la garde lors de la restauration du livre. Reliure restaurée, dos et coins refaits, gardes renouvelées

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755