Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

CYPRIEN (Saint)

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 521 $ - 651 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 521 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

CYPRIEN (Saint)

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 521 $ - 651 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 521 $

Opera. Bâle, Froben, 1521. Infolio, veau granité, dos orné, tranches mouchetées rouges (Reliure du XVIIe siècle). Deuxième édition, corrigée, de la traduction latine des Oeuvres de saint Cyprien par Érasme, après celle de 1520. Saint Cyprien (IIIe siècle de notre ère), évêque de Carthage et père de l'Église, est mort en martyr lors de la persécution de Valérien contre les chrétiens en l'an 258. Le projet d'édition de l'humaniste de Rotterdam est dévoilé dans une lettre du 26 mai 1519, adressée à Antoine Papinus, abbé de Gembloux et grand bibliophile de son temps: Par le catalogue de votre bibliothèque dont j'ai déjà pu faire usage auparavant, je me rends compte que vous possédez deux manuscrits forts anciens, qui contiennent les Opuscules de Cyprien. Or, je désire vivement donner au public une édition corrigée de cet auteur, et expurgée des écrits qu'à tort on lui attribue. Ce qui m'y pousse, c'est qu'à ma connaissance du moins, parmi les écrivains latins, aucun, n'approche plus de la vigueur d'esprit des apôtres. Partout, on a le sentiment d'entendre parler le pasteur, celui qui se sent voué au martyre. Et nous autres, théologiens, nous admettons que des hommes de cette trempe perdent leur actualité pour mieux rester bouche bée devant les niaiseries de nos contemporains (Gerlo & Foriers, La Correspondance d'Érasme, L. 1474). La préface du volume, qui offre un éloge enthousiaste de Cyprien, n'est autre que la lettre envoyée par Érasme au cardinal Lorenzo Pucci en juillet 1519, dans laquelle il lui demande son patronage et lui dédie sa traduction. Beau titre placé dans un encadrement gravé sur bois d'après un dessin de Hans Holbein avec scènes historiées. Ex-libris manuscrits de l'époque et un ancien ex-dono sur le titre, cachet répété du séminaire de Sainte-Croix. Le titre a été réenmargé, traces de plume sur plusieurs feuillets, mouillures. Une coiffe restaurée, gardes renouvelées

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755