Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

FORNERET (Xavier)

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 590 $ - 945 $
Zuschlagspreis:
1.390 €
ca. 1.642 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

FORNERET (Xavier)

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 590 $ - 945 $
Zuschlagspreis:
1.390 €
ca. 1.642 $

Ombres de poésie. Paris, Dumas et chez l'Auteur, 1860. In-8, broché, en partie non coupé. Édition originale de ce recueil de 24 pièces, plus une nouvelle en prose: Pierre aimait. Le huitième poème, intitulé L'Infanticide, est entièrement imprimé en rouge, comme pour accentuer l'horreur du crime, les rouges débris, les os tout sanglants. Dans les derniers vers, l'auteur crie sa fureur, qu'il exprimait déjà dans ses Réflexions sur la peine de mort (cf. Lot 180): Oh! vengeance [...]. Pour la mère qui tue on doit être de fer: Frappez, juges, frappez!... pas de grâce!! et l'Enfer!!! Seul exemple d'emploi de la couleur pour la typographie dans l'oeuvre de Forneret (cf. Jacques-Rémi Dahan, op. cit., p. 869). Rousseurs. Petit manque de papier au dos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
10.10.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
10.10.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755