FORNERET (Xavier). Ombres de poésie. Paris, Dumas, 1860. in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné de chouettes à froid, tête dorée, non rogné (Reliure moderne). Édition originale, publiée à compte d'auteur, d'une grande originalité typographique. Xavier Forneret (1809-1884), "l'homme noir au visage blanc", fut un romantique méconnu avant d'être redécouvert par André Breton Parfait exemplaire.