Ohne Titel (Stillleben mit Kerzenstummeln). 1983. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. 150 x 190 cm (59 x 74,8 in). Wohl im Original-Künstlerrahmen. [CH]. • In den für Werner Büttner typischen gedeckten Farben gehalten. • Eine skeptisch-ironische Betrachtung der Gegenwart. • 1976 gründet Werner Büttner mit Albert Oehlen die "Liga zur Bekämpfung des widersprüchlichen Verhaltens". • Seit 1989 Professor für Malerei an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. PROVENIENZ: Galerie Max Hetzler, Köln. Privatsammlung Hessen (vom Vorgenannten erworben). LITERATUR: Klaus Honnef, Werner Büttner in: Kunstforum International, Bd. 68, 1983 Zwischenbilanz II: Neue Deutsche Malerei, Werner Büttner S. 112-119, (m. Abb).