Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 14.911 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 14.911 $

OFFICIUM B. MARIAE Virginis, nuper reformatum, et Pii V. Pont. Max. Iussu editum. Anvers, Ex Officina Christophe Plantin, 1575. 2 parties en un volume in-8, maroquin havane, décor à la fanfare, encadrement d'un filet à froid et d'une bande peinte brune et blanche cernée aux filets dorés, compartiments dessinés par une bande peinte brune et blanche entièrement ornés de fleurons, fers azurés, grandes marguerites, petits fers et fleurettes, volutes serties aux petits fers, volutes à queue peintes, médaillon central au premier plat figurant l'Annonciation et la Crucifixion au second, aux angles feuillage au naturel et petites marguerites dans des cercles avec volutes, dos lisse orné de même, traces d'attaches, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Seconde édition, imprimée en rouge et noir, de ce beau livre d'Heures dont la première sortit des presses plantiniennes en 1573. Ravissante illustration gravée en taille-douce, comprenant une vignette sur le titre et 18 figures dans le texte, dont quelques-unes appliquées, gravées par Abraham de Bruyn Peter Huys et Hieronymus Wierix d'après les dessins de Peter van der Borcht Chaque page est ornée d'un joli encadrement gravé sur bois en partie de style Renaissance. La seconde partie contient un recueil d'Hymnes en 70 pp. MAGNIFIQUE RELIURE À LA FANFARE AVEC LISTELS PEINTS. Elle ne figure pas dans les listes dressées par G.D. Hobson et A. Hobson. Ex-libris manuscrit sur la marge inférieure du titre : Franciscus de Roye de La Brunetière (XVIIIe siècle). Des bibliothèques du général Antoine-Charles- marquis de Ganay et de son fils Charles-Alexandre de Ganay (1803-1881), avec ex-libris (1881, n° 23, à Fontaine). Librairie Pierre Berès, avec étiquette. Petites mouillures claires marginales. Charnières et coiffes refaites. Coins restaurés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930