OFFICE DE LA QUINZAINE DE PASQUE (L’), Latin-François, à l’usage de Rome et de Paris, pour la maison de Monseigneur le duc d’Orléans, Premier Prince du sang. Paris : d'Houry, 1743. — In-8, maroquin rouge, roulette dorée en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné de pièces d’armes, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition illustrée d’un beau frontispice gravé par Jacques Dumont le Romain (1701-1781), connu pour ses tableaux historiques et religieux. Exemplaire aux armes de Louis-Philippe d'Orléans, Ier du nom (1725-1785). Quelques frottements d'usages, taches sur le premier plat. Provenance : signature de l'époque « Mde de Saint Sylvestre » sur le titre.