Office de la quinzaine de Pasque, latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris, pour la maison de monseigneur le duc d'Orléans, Premier Prince du Sang . Paris: d'Houry, 1742. In-8 (200 x 125 mm). Texte imprimé sur deux colonnes. Un frontispice gravé par J. Dumont. (Rousseurs éparses.) RELIURE DE L'éPOQUE: maroquin rouge, roulette dorée fleurdelisée en encadrement, armes de Louis-Philippe I e r, duc d'Orléans (Olivier 2572, fer 1) au centre des plats, dos à cinq nerfs, caissons ornés et frappés des mêmes armes, filet doré sur les coupes, roulette intérieure drée, tranches dorées, (légèrement frottée, éraflures sur le plat inférieur, fragilité à la coiffe inférieure). PROVENANCE: Louis-Philippe I e r, duc d'Orléans (armoiries sur les plats) -- Cottin-Angar (ex-libris gravé par Stern sur le premier contreplat). La roulette d'encadrement des plats a été utilisée par Guillaume Mercier, relieur de la Bibliothèque du roi à cette époque, entre 1738 ou 1745 (voir J.-M. Métivier).