Österreichischer Meister des 18. Jahrhunderts Der Tod der Verginia Öl auf Leinwand (doubliert). 44,5 x 36,5 cm. In seinem Werk „Ab urbe condita“ beschreibt Livius die vermutlich fiktive Geschichte der Verginia aus der Frühzeit der römischen Republik. Demnach erdolchte der Armeeoffizier Lucius Verginius seine eigene Tochter Verginia, um sie so vor den gewalttätigen Übergriffen des Appius Claudius zu bewahren, einem der Decemviri, der damaligen Machthaber der römischen Republik.