Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Deutscher oder Österreichischer Meister des 18. Jahrhunderts

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.551 $ - 4.735 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.551 $ - 4.735 $
Zuschlagspreis:

Deutscher oder Österreichischer Meister des 18. Jahrhunderts Portrait Kaiser Karl VI. Öl auf Leinwand (doubliert). 85 x 71 cm.Karl VI. (1685-1740) war der jüngere Sohn von Kaiser Leopold I. Während nach dem Tod des Vaters 1705 zunächst sein älterer Bruder als Joseph I. zum Kaiser gewählt wurde, war Karl als Erbe des spanischen Königreichs vorgesehen, konnte sich jedoch im Spanischen Erbfolgekrieg nicht durchsetzen. Nach dem unerwarteten Tod seines Bruders ohne männlichen Erben im Alter von nur 32 Jahren wurde Karl 1711 dessen Nachfolger auf den Thron des Heiligen Römischen Reichs Deutscher Nation. Da er wie sein Bruder keine männlichen Nachkommen hatte, folgte ihm nach seinem Tod 1740 schließlich seine Tochter Maria Theresia als Herrscherin der habsburgischen Länder. Wir danken Dr. Lilian Ruhe, Arnhem, für den Hinweis auf den Dargestellten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
21.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
21.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296