"Salzburg vom Kapuzinerberge". Getönte Lithographie von E. Weixelgärtner nach F. Würthle, bei J. Haller, um 1860. 36,5 x 48 cm. – Stilvoll unter altem Glas gerahmt (Ecken mit Altersspuren). (103)
Wohl aus einer Ansichtenfolge. – Thieme/Becker XXXV, 353 (Weixelgärtner; Biographie). – Links kleiner Einriß bis in die Darstellung, einige kleine, verso geklebte Einrisse im Randbereich, leichte Knickspuren und Quetschfalten im Himmel, etw. angestaubt. – Schönes, seltenes Blatt.