"Elegantissimus a parte Orientali Oenipontis prospectus". Schloß Ambras mit Blick auf Innsbruck. Altkolor. Radierung aus Brauns und Hogenbergs "Civitates orbis terrarum", Köln, um 1580. 36 x 50,5 cm. (69)
Nebehay/Wagner 108, 58. Fauser 6204. – Fehlstelle in der Darstellung mittig rechts sowie kleiner Einriß durch Koloritbruch, Bug leicht gebräunt, weiße Ränder etw. fleckig und gebräunt.