Oehme, Erich 1889 - 1970. ''Hengst Maestoso'', E: 1949, A: Meissen, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, glasiert, naturalistische Büste des Tieres mit wallender Mähne, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke, Blindstempel für Weißware, Entwerferbez. und Modelljahr, Reste der geritzten Modellnr. 208, sowie weitere Ritzzeichen, Aussparung für Montierung auf Holzsockel, H: ca. 17 cm. 4 Schleifstriche (Abgabe an Manufakturmitarbeiter), 1 Ohr best., markante Brandfehler (Fehlstelle am Hals zusätzlich best.).