"Burleske" Öl auf Leinwand. 1952. 64,5 x 88,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun signiert "W. Wellenstein" und datiert sowie verso erneut signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Berlin" und mit der Nummer "34". Bühnenhafte, verschachtelte Komposition in charakteristischer Tonalität von Grün- und Rosanuancen, die groteske Figurenwelt zeigt sich in einer Mischung von Phantastik und Laszivität. Walter Wellenstein studierte bei Emil Orlik an der Kunsthochschule Berlin von 1918 bis 1924. Seit den 1930er Jahren wird seine Vorliebe für Masken deutlich, die motivisch in seinen Werken ebenso immer wieder auftauchen wie auch Clowns, Artisten und Faune.