Historie des Himmels darinnen vom Ursprunge der Abgötterey und von den philosophischen Irrthümern über die Entstehung des Weltgebäudes und der ganzen Natur gehandelt wird. Nach der neuen französischen Ausgabe übersetzt. 2 Teile in 1 Band. Mit gestochenem Frontispiz und 25 Kupfertafeln. Leipzig und Breslau, Meyer, 1764. 3 Bl., 460 S., 6 Bl.; 1 Bl., 414 S., 4 Bl. 18 x 11 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild (etwas berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen).
Zweite deutsche Ausgabe des erstmals 1739 in Paris erschienenen Werkes, anonym erschienen. – Houzeau/L. I, 645 – Fromm 20329 – vgl. Caillet 8755 – Rosenthal 2273 – Sander 1579 – DSB XI, 44: “The most important of Pluche’s works”. – Die schönen Kupfer mit ägyptischen und altgriechischen Götterdarstellungen, Pflanzen und Kultgeräten. Enthält auch einen ausführlichen Abschnitt über Wahrsagerei. – Teilweise leicht fleckig bzw. gebräunt, gutes Exemplar.