Sammlung von 13 Aquarellen (11 farbige Tuschzeichnungen bzw. 2 Federzeichnungen) aus verschiedenen Zyklen. Davon 10 signiert “Uriel”, 2 monogrammiert. Ca 1913-1920. Formate von ca. 40 x 27 cm bis 40 x 33 cm. Alle Arbeiten unter Passepartout montiert.
Umfangreiche Sammlung von Aquarellen des österreichischen Malers Uriel Birnbaum (1894-1956). Vorhanden sind aus dem Zyklus: “Von Welt zu Welt” (1920): Die leeren Zimmer; Die heilige Stadt; Die leere Stadt; Fata Morgana; Die Regenbogenbrücke; Das Mausoleum. 3 Arbeiten aus dem Zyklus “Wesen von anderen Sternen” (1913/14). Ferner die Arbeiten: Der Tod und der Jüngling (1917); Das Tod und das Hochzeitspaar (1917); Der Kaiser und der Architekt (1921/22); In der Kaserne – Isonzo (1916). – Die expressiv-phantastischen Arbeiten des jüdischen Malers, Karikaturisten und Dichters Uriel Birnbaum (1894-1956) geben einen guten Einblick in die verschiedenen Themenkreise, die sein malerisches Werk beeinflussten. – Die Passepartouts verso betitelt und datiert. – Passepartouts teils mit Läsuren, vereinzelt leicht knickspurig bzw. minimal berieben oder kratzspurig, insgesamt aber gut erhalten.
Collection of 13 orig. watercolours from various cycles, 10 signed “Uriel”, 2 monogramed. All mounted under passepartout. – In very good condition.