Auktionsarchiv: Los-Nr. 347

Objektnummer: 127493 - Markus Lüpertz (1941 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten, "Landschaft" Graphik » Landschaft

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 347

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Details: mit Bleistift monogrammiert "ML", Auflage: E.A. (Epreuve d'Artiste), guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 31cm x 24cm, Gesamtmaße: 54cm x 44cm Informationen zum Künstler: • Markus Lüpertz • geboren am 25.4.1941 in Libarec (Böhmen) - ansässig in Berlin, Düsseldorf und der Toskana • Tschechisch/Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer, Bühnenbildner und Kunstpädagoge. Schüler der Akademien in Krefeld und Düsseldorf und Professor in Karlsruhe, Salzburg und Düsseldorf. Mitbegründer der Ausstellungs-Gemeinschaft "Großgörschen 35" in Berlin. Literatur: Meisterwerke der Kunst - Malerei von A-Z, Isis Verlag, Chur (Schweiz) 1994, Seite 790.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 347

Auktionsarchiv: Los-Nr. 347