OBJEKTE AUS GLAS Wabenbecher aus leicht grünlichem Glas. Die gesamte Außenseite ist mit eingeschliffenen Facetten bedeckt. Der Rand einer großen eingeschliffenen Mulde am Boden bildet die Standfläche. Sassanidisch, 4.-6. Jh. H. 7,1 cm. Restauriert. Aus bayerischem Kunsthandel. Ex Hirsch 305, 2015, Los Nr. 37.