Auction 12.02.2019

Gerhard Hirsch Nachfolger
Prannerstr. 8
[email protected] · +49 (0)89 292150 · +49 (0)89 2283675

Datum der Auktion: 12.02.2019

Zurück

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Zylindrische Schale mit horizontalem Rand. Polychromes Bandglas. Römisch, 1. Jh. n. Chr. Dm. 9,0 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung, erworben vor 1990. Bandglas war aufwendig herzustellen und gehörte daher zu den Luxusgütern der frühen römischen Kaiserzeit

Los #: 1

Schätzpreis: 2.300 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Sog. Sidonische Reliefflasche. Farbloses, durch Iris bläuliches Glas. Formgeblasen. Gefäße und gehörnte Köpfe. Phönizisch, 1. Jh. n. Chr. H. 10,0 cm. Intakt. Ex Hirsch 316, 2016, Los Nr. 13. Vgl. Slg. E. Wolf II Nr. 45

Los #: 2

Schätzpreis: 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Sog. Sidonische Reliefflasche mit Henkel. Farbloses, durch Iris opakes Glas mit Henkel aus grünlichem Glas. In den Feldern Masken. Phönizisch, 1. Jh. n. Chr. H. 8,6 cm. Intakt. In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben

Los #: 3

Schätzpreis: 150 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Zoomorphes Rhyton aus farblosem, leicht grünlichem Glas. Hornförmig, die Spitze ist als Tierkopf mit 2 Hörnern und spitzer Schnauze stilisiert, die als Ausguß dient. Römisch, östlicher Mittelmeerraum, 1. Jh. n. Chr. L. 20,5 cm. Schnauze und eine Scherbe an der Lippe ergänzt. Auf

Los #: 4

Schätzpreis: 4.500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Vierkantflasche mit Trichtermündung. Grünliches Glas. Spätantik, 4./5. Jh. H. 14,8 cm. Intakt. Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopie des Inventarzettels der Sammlung. Ausstellung: Nürnberg 1981. Vgl. C.S. Lightfoot/M. Arslan, Roman Glass of Asia Minor, Ankara 1992, Nr

Los #: 5

Schätzpreis: 275 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Schlanke Flasche. Grünliches Glas. Zapfenförmiger Körper mit Trichtermündung und verdickter Lippe. Römisch, 2.-4. Jh. H. 11,7 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung 1960-2001

Los #: 6

Schätzpreis: 250 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Flasche aus farblosem, leicht grünlichem Glas. Halbkugeliger Körper mit langem Hals und Trichtermündung. Römisch, 2./3. Jh. H. 13,0 cm. Intakt. Von deutschem Sammler vor 1961 erworben

Los #: 7

Schätzpreis: 125 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Flasche aus grünlichem Glas. Konischer Körper mit langem Hals und horizontaler Mündung. Römisch, 1./2. Jh. H. 15,6 cm. Intakt. Von deutschem Sammler vor 1961 erworben

Los #: 8

Schätzpreis: 175 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Flasche. Farbloses, leicht grünliches Glas. Birnenförmiger Körper mit langem dünnem Hals und horizontaler Mündung. Römisch, 1./2. Jh. H. 15,1 cm. Stellenweise Versinterung. Intakt. In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben

Los #: 9

Schätzpreis: 125 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Flasche. Grünliches Glas, durch silbrige Iris z.T. opak. Ovoider Körper mit langem dünnem, unten geschnürtem Hals und horizontaler Mündung. Römisch, 1.-3. Jh. H. 14,1 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung 1960-2001

Los #: 10

Schätzpreis: 250 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Flasche. Farbloses, leicht grünliches Glas. Birnenförmiger Körper, dünner Hals und verdickte Lippe. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. 13,5 cm. Intakt. In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben

Los #: 11

Schätzpreis: 125 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Kleine Flasche aus leicht auberginefarbigem Glas. Birnenförmiger Körper mit betonter Schulter und Trichtermündung. An Schulter und Lippe setzt ein in mehreren Windungen freistehend applizierter Zierfaden an, von dem nur ein Teil erhalten ist. Östlicher Mittelmeerraum, 4./5. Jh. H

Los #: 12

Schätzpreis: 300 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Miniaturflasche. Gelbes Glas. Birnenförmiger profilierter Körper mit dünnem Hals und Trichtermündung. Römisch, 1./2. Jh. H. 4,3 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung 1960-2001

Los #: 13

Schätzpreis: 150 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Kleine Flasche. Grünes Glas. Birnenförmiger Körper mit kurzem Hals und verdickter Lippe. Römisch, 1./2. Jh. H. 5,7 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung 1960-2001

Los #: 14

Schätzpreis: 150 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Flasche aus farblosem, durch Iris großteils opakem Glas. Formgeblasen. Zylindrischer Körper, mit konzentrischen Ovalen verziert, an der Schulter 4 Nuppen. Spätantik-islamisch. H, 5,9 cm. Mündung etwas bestoßen, sonst intakt. Aus bayerischer Sammlung, erworben vor 1990

Los #: 15

Schätzpreis: 250 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Lot: Rundbodige Öllampe mit ausbiegender Lippe für den Einsatz in ein Polykandelon. Grünes Glas. Byzantinisch. Dm. 17,4 cm. Intakt. Dazu ein spätantik-byzantinischer Armreif aus opakem schwarzem Glas. W. 6,7 cm. Minimal bestoßen. Zusammen 2 Exemplare. Lampe ex Hirsch 241, 2005, Los

Los #: 16

Schätzpreis: 150 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Wabenbecher aus leicht grünlichem Glas. Die gesamte Außenseite ist mit eingeschliffenen Facetten bedeckt. Der Rand einer großen eingeschliffenen Mulde am Boden bildet die Standfläche. Sassanidisch, 4.-6. Jh. H. 7,1 cm. Restauriert. Aus bayerischem Kunsthandel. Ex Hirsch 305, 2015

Los #: 17

Schätzpreis: 325 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Schale mit ausbiegender Wandung und verdickter Lippe. Gelbgrünes Glas. Zickzackförmig aufgelegter Zierfaden. Spätantik. Dm. 9,5 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung, erworben vor 1990

Los #: 18

Schätzpreis: 350 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Rundbodige Schale. Dunkles opakes Glas mit weißen, roten und blauen Zierfäden. Federmuster. Spätantik-islamisch. Dm. 8,3 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung, erworben vor 1990. Vgl. Slg. E. Dobkin Nr. 514

Los #: 19

Schätzpreis: 350 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Lot aus 2 römischen Flaschen und einem islamischen Becher. Grünliches bzw. grünes Glas. H. 12,6, 12,3 und 11,5 cm. Eine Flasche intakt, sonst restauriert. Zusammen 3 Exemplare. In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben

Los #: 20

Schätzpreis: 325 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Lot von 3 kleinen Flaschen. Unguentaria. Grünliches Glas. Römisch, 1./2. Jh. H. 10,5, 10,0 und 8,8 cm. Intakt. In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben

Los #: 21

Schätzpreis: 150 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Lot von 2 Flaschen. Unguentaria. Farbloses und grünliches Glas. Römisch, 1./2. Jh. H. 10,7 und 7,8 cm. Intakt. In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben

Los #: 22

Schätzpreis: 150 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Lot von 2 Flaschen. Unguentaria. Farbloses und grünliches Glas. Römisch, 1./2. Jh. H. 11,6 und 8,9 cm. Intakt. In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben

Los #: 23

Schätzpreis: 150 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS GLAS Lot von 5 Flaschen, einem Töpfchen, einem Teller auf Standfuß und einem weiteren Gefäß. Glas. Römisch, kaiserzeitlich. 13,2-5,4 cm. 7 Exemplare nur teilweise erhalten, eines restauriert. Zusammen 8 Exemplare. In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben

Los #: 24

Schätzpreis: 150 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS STEIN Quadratisches Mosaik. Polychrom auf weißlichem Grund. Geometrisches Muster. Rauten und Kreise, die aus 2 Strängen gebildet werden, die an mehreren Stellen sowohl in den äußeren Linienrahmen als auch in das zentrale Quadrat übergehen. In diesem ein kombiniertes Kassetten- und

Los #: 25

Schätzpreis: 9.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS STEIN Rechteckiges Mosaik. Rauten aus rötlichen und grauen Tesserae bilden ein regelmäßiges Muster auf hellem Grund, wobei die horizontalen Linien jeweils um einen halben Abstand versetzt sind. Kaiserzeitlich-byzantinisch. 177 X 108 cm. Einige Tesserae fehlen. Seit ca. 33 Jahren in

Los #: 26

Schätzpreis: 3.500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS STEIN Rechteckiges Mosaik. Etwas eckige horizontale Wellenlinien aus rötlichen, grauen und hellen Tesserae liegen alternierend übereinander und bilden so ein regelmäßiges Muster. Kaiserzeitlich-byzantinisch. 154 X 102 cm. Einige Tesserae fehlen. Seit ca. 33 Jahren in deutschem Besitz

Los #: 27

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS STEIN Mosaik. Polychrom auf weißlichem Grund. Verschlungenes Flechtbandmuster. Kaiserzeitlich-byzantinisch. Ca. 23,5 X 21 cm. Erworben bei Hirsch

Los #: 28

Schätzpreis: 150 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS STEIN Statue der Nemesis. Heller Marmor. Die auf einer Basis stehende Schicksalsgöttin hat das rechte Spielbein leicht seitlich zurückgesetzt. Sie trägt einen Chiton und darüber einen weiten Mantel, der über der rechten Schulter liegt und faltenreich bis auf den Boden fällt. Das Ende ist

Los #: 29

Schätzpreis: 7.500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

OBJEKTE AUS STEIN Venusstatuette. Heller Marmor. Die Liebesgöttin lehnt mit dem linken Ellbogen auf einem Cippus, der durch den darüber liegenden Mantel faltenreich verdeckt wird. Die Beine sind verschränkt, wobei das linke Spielbein locker und leicht angewinkelt vor das rechte Standbein gesetzt

Los #: 30

Schätzpreis: 12.500 €

Datum: 12.02.2019