¤ O - OMEGA Ref. 743.19, n° 4439808 / 3630554 Vers 1910 Montre patriotique en or 18k (750) décerné pour le concours de la fête fédéral du fusil à Berne Boitier : rond sur charnière, le dos avec la figure de la Suisse représentée au dos portant la mention du graveur " Holy Fres ", la cuvette en or portant la mention " Eidgenössiches Schützenfest Bern 1910 " Cadran : émail avec chiffres arabes stylisés, petite trotteuse et minuterie chemin de fer, signé Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, calibre Lépine 19', balancier bi-métallique coupé, spiral, réglage micrométrique pour le balancier spiral, signé Diam. : 50 mm Poids brut. :101,20 g. Avec : son écrin d'origine, un certificat de chronométrie Provenance : Collection d'un amateur Cette montre est enregistrée auprès des archives Omega, produite en 1910 et livrée en Suisse Nous remercions le Musée Omega pour son aimable collaboration Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5%) du prix d'adjudication A 18k yellow gold pocket watch. With original presentation case, COSC certificate From a connoisseur This watch is registered into the Omega's archives, produced in 1910 and delivered to Switzerland With our sincere thanks to the Omega Museum for their collaboration Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 5,5 % of the hammer price will be charged for the importation expense