Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

O - J.D. BAILLOD

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.453 $ - 6.679 $
Zuschlagspreis:
22.358 €
ca. 24.891 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

O - J.D. BAILLOD

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.453 $ - 6.679 $
Zuschlagspreis:
22.358 €
ca. 24.891 $

¤ O - J.D. BAILLOD Fin du XVIIIe siècle Montre maçonnique révolutionnaire en or émaillé avec écritures secrètes sur le mouvement et répétition des quarts Boîtier : sur charnière, le dos en émail polychrome représentant les symboles de la " Sagesse, Force et Beauté " au travers de deux personnages à l'antique et une femme ailée, les tables graduées de I à X probablement pour le Temps Décimal instauré sous la Révolution Française, les attributs de la Franc-Maçonnerie au sol Cadran : émail blanc avec les symboles maçonniques polychromes représentants les heures, aiguilles stylisées pour les heures et minutes, dans la partie basse un épi de blé et branche de rameaux Mouvement : à coq, ciselé et repercé aux symboles de la Franc-Maçonnerie, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signature à l'aide de l'écriture secrète de la Franc-Maçonnerie, le pourtour de la platine porte l'inscription " Souvenez-vous que chez les vrais maçons, le vice seul est bas, la vertu, le rang et l'homme le plus juste est aujourd'hui plus grand " signature secrète " JD. Baillod frère de l'Orient de Neuchatel en Suisse. 5793 " Diam. : 55 mm Poids brut : 122,60 g. Provenance : Collection d'un amateur Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5%) du prix d'adjudication A gold and enamel maconic watch with quarter repeater From a connoisseur Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 5,5 % of the hammer price will be charged for the importation expense Les montres maçonniques sont très rares et cet exemple avec la répétition des quarts est certainement l'un des exemples les plus remarquables de l'époque révolutionnaire à la fin du siècle des lumières. Dans le même esprit que la montre également signée Baillod, celle-ci est beaucoup plus abouti au niveau technique avec la sonnerie tout en reprenant la thématique " force, sagesse et beauté ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
14.01.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
14.01.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020